高速バス <京都・大阪線>※当サイトでは高速乗合バス(路線バス)のみ販売しております。「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は販売しておりません。

1.空席照会・ご予約
ご予約は乗車日の1ヶ月と1日前から受付いたします。 携帯用QRコード
QRコード
  • 空席照会・ご予約 [5:00~26:00]
  • 便利なインターネット予約をぜひご利用ください
    ※1ヶ月と1日先(売り出し分)の乗車券のネット予約は 8:00 開始となります。
    会員制の高速バス予約サイト「発車オーライネット」にジャンプします。
    (会員登録は無料です。なお空席照会のみの場合は会員登録は不要です)
    お電話でのご予約は 京福バスチケットセンター 0776-24-4890 [8:00-21:30]
    京都・大阪でのご予約は 阪急バス予約センター TEL:06-6866-3147
    運行状況・忘れ物の
    お問い合わせ先
    京福バス 福井営業所 TEL.0776(54)5171
    阪急バス 豊中営業所 TEL.06(6866)3145
    福井鉄道 福井営業所 TEL.0776(38)7500
    2.時刻表
    所要時間(見込み): 3時間30分
    休憩場所: 多賀SA
    平成28年9月1日から時刻が変わりました。詳しくはこちら
  • ■大阪梅田行 運行会社
    京福 福鉄 阪急
    福井駅東口 7:10 9:30 17:30
    鯖江インター 7:30 9:50 17:50
    武生インター 7:35 9:55 17:55
    敦賀インター 8:03 10:23 18:23
    京都深草 9:45 12:05 20:05
    大山崎 9:53 12:13 20:13
    名神高槻 10:03 12:23 20:23
    千里ニュータウン 10:21 12:41 20:41
    新大阪 10:31 12:51 20:51
    大阪梅田 10:40 13:00 21:00
  • ※大阪梅田行・・・敦賀インターまでは乗車のみ
     京都深草以降は降車のみ
  • ■福井行 運行会社
    阪急 京福 福鉄
    大阪梅田 8:40 16:40 18:40
    新大阪 8:49 16:49 18:49
    千里ニュータウン 9:00 17:00 19:00
    名神高槻 9:18 17:18 19:18
    大山崎 9:28 17:28 19:28
    京都深草 9:36 17:36 19:36
    敦賀インター 11:19 19:19 21:19
    武生インター 11:47 19:47 21:47
    鯖江インター 11:52 19:52 21:52
    福井駅東口 12:10 20:10 22:10
  • ※福井行・・・京都深草までは乗車のみ
     敦賀インター以降は降車のみ
  • 京福=京福バス、阪急=阪急バス、福鉄=福井鉄道
  • 3.運賃表

    大阪いっ得きっぷ(大阪市交通局1日フリー乗車券つき往復割引乗車券) 好評発売中!

      大阪梅田/新大阪/千里ニュータウンまで 名神高槻まで
    おとな
    片道
    おとな
    往復
    回数券 平日
    回数券
    学生割引 おとな
    片道
    おとな
    往復
    回数券 平日
    回数券
    学生割引
    福井駅東口 3,600円 6,480円 12,960円 12,000円 2,880円 3,200円 5,760円 11,520円 10,680円 2,560円
    鯖江インター 3,400円 6,120円 12,240円 11,400円 2,720円 3,000円 5,400円 10,800円 10,000円 2,400円
    武生インター 3,300円 5,940円 11,880円 11,000円 2,640円 2,900円 5,220円 10,440円 9,680円 2,320円
    敦賀インター 2,250円 --- --- --- --- 1,850円 --- --- --- ---
      京都深草まで 大山崎まで
    おとな
    片道
    おとな
    往復
    回数券 平日
    回数券
    学生割引 おとな
    片道
    おとな
    往復
    回数券 平日
    回数券
    学生割引
    福井駅東口 3,000円 5,400円 10,800円 10,000円 2,400円 3,100円 5,580円 11,160円 10,320円 2,480円
    鯖江インター 2,800円 5,040円 10,080円 9,400円 2,240円 2,900円 5,220円 10,440円 9,680円 2,320円
    武生インター 2,550円 4,590円 9,180円 8,520円 2,040円 2,650円 4,770円 9,540円 8,840円 2,120円
    敦賀インター 1,650円 --- --- --- --- 1,750円 --- --- --- ---
    ◆こども・障がい者運賃はおとな運賃を折半し、10円単位に切り上げた額です。
    ◆往復きっぷの有効期間は往路乗車日から10日間です。
    ◆回数券の有効期間は発売日から3ヶ月です。
    ◆平日回数券は、土日祝・旧盆(8月12日~16日)及び年末年始(12月29日~1月3日)のご利用はできません。
    ◆平日回数券は、平成25年2月18日(月)より発売いたします。
    関西空港乗継乗車券発売中
    「永平寺ライナー」乗継きっぷ発売中
    ◆大阪いっ得きっぷは往復運賃に100円を加算した額です。
    ◆福井駅西口地下駐車場【チカちゅー】に停めると、駐車料金がお得に。
    4.運行系統・のりば停留所名上部のボタンをクリックするとのりば地図が表示されます
    5.乗車券のお受け取りお近くのコンビニでもお受け取りになれます
    販売窓口
    京福バスチケットセンター 、
    大阪梅田阪急三番街高速バスターミナル、全国主要旅行代理店
    コンビニエンスストア
    近くに窓口がない場合や窓口に行かれる時間がない場合など、お近くのコンビニエンスストアでもお求めになれます。
    電話予約の場合は、係員にコンビニエンスストアで支払う旨お伝え下さい。
    インターネット・携帯から予約の場合は、受付確認メールが送信されますので記載された予約番号を店頭の端末に入力してお受け取り下さい。

    ◎取扱店
    ローソン、ファミリーマート、サークルKサンクス、ミニストップ
    ご利用方法は下記をご参照ください。
    6.乗車券の変更・払い戻し
    窓口で購入された乗車券
    使用開始前で、発車時刻前にお申し出いただいた場合、購入窓口にて払い戻しいたします。
    また、乗車変更は1回に限り手数料なしでお取扱いたします。
    発車時刻を過ぎたものはお取扱いできませんのでご注意ください。
    変更が2回目の場合は、いったん払い戻してから新たにご購入していただきます。
    その際、100円の払い戻し手数料がかかります。
    コンビニエンスストアで購入された乗車券
    窓口では払い戻しのお取扱ができませんので、
    ウェルネット(0570-046-046)までご連絡いただき、所定の払い戻し手続きをお願いします。
    また、乗車変更の場合、いったん払い戻してから新たにご購入していただきます。
    その際、所定の払い戻し手数料がかかります。
    7.車内設備
    • トイレ
    • 全席禁煙
    • フットレスト
    ■定期便座席配置
    座席配置
    ※他社車両や臨時続行便などでは、車両設備、座席配置が異なる場合がございます。
    8.ご案内
    • 運転者: 1名乗務
    • 任意保険: 対人賠償無制限
    • 安全性向上のための自主的な取り組み: デジタル式運行記録計完備車両
    • 運行距離: 片道229km
    • 座席は全席指定制です。あらかじめ乗車券をご購入ください。
    • 乗車券は、ご乗車日の前月の同日+1日前から予約販売致します。また乗車券購入は乗車日の2日前までにお願いいたします。
    • お買い求めになった乗車券は、京福バス、阪急バス、福井鉄道のいずれのバスにもご利用できます。
    • バスは全席禁煙になります。また、一部続行便車両につきましては、車両様式が異なる場合がありますのでご了承ください。
    • 小学生はこども運賃が適用されます。また、小学生未満の幼児は無料ですが次の場合はこども運賃が必要です。
      • 大人またはこども1人に同伴する幼児が1人を超える場合
      • 幼児が座席を占有する場合
      • 幼児が単独で乗車する場合
    • 福井大阪線には学生割引運賃の設定がございます。運賃は大人運賃の2割引です。ただし、同一乗車券について重複した割引はいたしませんので、往復割引は適用されません。なお、ご購入およびご乗車の際は該当する 学生証明書を提示していただきますので、あらかじめご了承願います。
    • 次のお客様については、大人運賃・こども運賃の5割引の割引運賃を適用いたします。
      • 身体障害者福祉法第15条第4項の規定により身体障害者手帳の交付を受けている方がその身体障害者手帳を提示された場合
      • 療育手帳制度要綱の規定により知的障害者の療育手帳の交付を受けている方が、その療育手帳を提示された場合
      • 児童福祉法第17条、第41条・第44条に規定されている諸施設により養護または保護を受けている方が、バス割引運賃証明書を提示された場合、いずれも当社が必要であると判断した場合は、同伴する介護者(付添人)1名も割引運賃を適用いたします。
    • 乗車券を紛失された場合、再発行できませんので乗車券の新規購入が必要です。
    • 乗車券の払い戻しは、当該便の発車前までに限り行います。この場合、所定の手数料を申し受けます。
    • 乗車券購入後の変更・取消は電話では出来ません。
    • 手荷物などについて
    • トランクルームのスペースは限られておりますので、大きなお荷物はお断りする場合がございます。
    • スキー・スノーボード・サーフボード・折りたたみ自転車・大きな楽器等につきましてはご遠慮いただいております。
    • 手荷物は、お客様お一人様1個(長さ1m以内、重さが10kg以内、容積が0.027立方米以内)に限らせていただきます。大きな荷物は、事前に宅配便等をご利用ください。
    • 危険物等(爆発物、発火・引火しやすいものなど)当社約款により制限している荷物の持込み、積込みはできません。
    • 手荷物の破損・紛失・盗難等につきましては、その責を負いかねます。
    • ペットについては、身体障害者補助犬法で定める盲導犬・聴導犬・介助犬以外は、お断りいたします。
    福井駅東口 鯖江インター 武生インター 敦賀インター 京都深草 大山崎 名神高槻 千里ニュータウン 新大阪 大阪梅田(阪急三番街)