経営理念

Philosophy

安全・安心をブランドの礎とし、
人と社会に貢献します。

トップメッセージ

Message
代表取締役社長 天谷幸弘の写真

代表取締役社長
天谷 幸弘

社会的使命の高い
運転士を
ぜひ、あなたに。

当社は、京福電鉄グループの一員として、かつ福井地域の中核企業として、「安全・安心をブランドの礎とし、人と社会に貢献します。」を経営理念に、柔軟、かつ力強い社員育成をモットーに創業以来70余年、地域にご愛顧いただいております。

その中でも、本業のバス事業は公共交通の使命を守り続け、地域の足として多くのお客様の生活のサポート役を務めてまいりました。

しかしながら、昨今の社会情勢から、バス運転士不足が大きな課題となっております。

是非とも、当社にご入社いただき、地域の足を守り、お客様の生活のお役に立てる社会的使命の高いバス運転士になってみませんか。

募集要項

Recruitment
  • 業務内容
    路線バス、⾼速バス、貸切バスの運転業務
    賃⾦等
    • 給与⽉額 約250,000~370,000円
    • ⼿当 時間外・休⽇出勤⼿当・家族⼿当・その他諸⼿当
    • 賞与 年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    • ・⼤型⼆種免許取得者
    • ・57歳未満の⽅
    • ・⼥性⼤歓迎!!
    勤務地
    福井市、坂井市、奥越・丹南・越前海岸地域
    勤務時間
    (例)①6:00~13:00 ②8:00~18:00 ③14:00~22:00
    (実働時間8時間 休憩1時間 拘束平均10時間30分)
    休⽇
    週休2⽇ 年間107⽇ ※休⽇出勤あり
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    • ・職員家族乗⾞証
    キャリアパス
    (路線、⾼速、貸切)運転⼠ ⇒ 指導運転⼠ ⇒ 助役 ⇒ 主任 ⇒  副所⻑ ⇒ 所⻑
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

  • 業務内容
    ⾃家⽤⾞・バス⾞両の整備
    賃⾦等
    • 給与⽉額 157,630円(固定給) + 各種⼿当
    • ⼿当 時間外・休⽇出勤⼿当・家族⼿当・その他諸⼿当
    • 賞与 年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    ⾼校卒業以上
    勤務地
    • 福井整備⼯場:福井市⽇之出5丁⽬4番10号
    • 坂井整備⼯場:あわら市国影37字48-1
    勤務時間
    8:20〜17:20(休憩1時間含む)
    休⽇
    週休2⽇ 年間107⽇
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    • ・職員家族乗⾞証
    その他
    • ・昇給あり(4⽉)
    • ・資格に応じて⼿当あり(⾃動⾞検査員・3級整備⼠・2級整備⼠・⼤型2種)
    • ・交通費⽀給
    キャリアパス
    技術員 ⇒ 班⻑ ⇒ 副⼯場⻑ ⇒ ⼯場⻑
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

  • 業務内容
    ⼈事・労務管理業務・経理業務・企画・営業業務、現業管理業務、新規事業等
    賃⾦等
    • 給与⽉額 193,750円
    • 賞与 年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    4年制⼤学卒業
    勤務地
    • 京福バス本社:福井市⽇之出5丁⽬3番30号
    勤務時間
    8:20〜17:50(休憩1時間含む)
    休⽇
    ⼟・⽇・祝⽇・年末年始 年間123⽇(年度によって変更あり)
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    • ・職員家族乗⾞証
    その他
    • ・昇給あり(4⽉)
    • ・交通費⽀給
    キャリアパス
    係員 ⇒ 係⻑ ⇒ 課⻑ ⇒ 部⻑
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 
    福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 
    (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  
    (受付時間)平日 8:30~17:30

    お問い合わせ先
    会社訪問その他のご質問など、お気軽にお問い合わせください。

    TEL(0776)-57-7701
    (受付時間 平⽇ 8:30〜17:30)
    FAX(0776)-57-7702
    E-mail:miyashita-yu@keifuku.co.jp
    担当:経営推進室 宮下

    総合職の先輩社員の声

    • 入社5年目

      業務内容

      私は今、営業所でバスの運行管理を行っています。
      点呼・乗務員の勤怠管理・お客様からのお問い合わせ対応が主な業務です。
      365日、高速バスの夜行便も含めると24時間、毎日バスを安全・安心に運行させるため、道路状況やイベント等の情報を収集することも大事な仕事です。

      応募される方へのメッセージ

      総合職は、現業管理・経理・営業など幅広く知識を得られます。
      地域に必要な公共交通機関として、地域の方との交流や観光業の方など、とても多くの方と話ができます。
      コミュニケーションが得意という方は、楽しく仕事が出来る会社です。
      コミュニケーションが得意ではなくても、何か一つでも長所があるのならば、その長所を活かせる職場もあります。
      まずは、自分の耳で会社の話を聞くことが大切ですので、一度説明会に来て、いろんなことを質問してください。そうすれば、自分がしたい仕事が見えてきます。 公共交通機関は、無くてはならないものです。
      “まちとひとのくらしをつなぐ京福バス”を一緒に作っていきましょう!!

    • 入社2年目

      業務内容

      私は人事の仕事をしています。
      業務内容は、採用関連・給与計算・勤怠管理などです。
      人事の業務は、社内外において「人」と接する機会が多いため、高いコミュニケーション能力が求められます。私自身は、あまりコミュニケーションは得意ではないと感じていますが、人と接する時は「笑顔」でいることを心がけることで、相手に良い印象を持ってもらえるよう努めています。

      応募される方へのメッセージ

      当社の総合職は、いろんな業務に携わりたい方や、何かに挑戦したいという想いを持った方には、とても向いていると思います。
      私は、当社に入社してもうすぐ一年が経とうとしていますが、この一年の間にも、様々な業務に挑戦させていただきました。
      何かに挑戦するというのは、もちろん勇気のいることですし、時には迷ったり悩んだりすることもあると思います。
      実際に私もこの一年で、自分の未熟さに悔しさを感じた瞬間が何度もありました。しかし、そのような時こそ前向きな思考でいることが大切で、どうすれば業務が円滑に進められるかということを、自分なりによく考えました。
      そして、自分で考えて少しずつでも進歩していくことが、後に「成長」や「やりがい」へと繋がるということを、私は改めて学ぶことが出来ました。

      仕事を通して「成長」や「やりがい」を感じたい、自分の可能性を試してみたいという方は、ぜひ、当社の総合職に応募してみてください。

      必ず、一人の社員として活躍できるチャンスをつかむことができると思います。

  • 業務内容
    路線バス、契約輸送(すまいるバス等)の運転業務
    賃⾦等
    • 時給   約1,100円
    • 給与⽉額 約160,000円
    • 時間外・休⽇出勤⼿当・その他諸⼿当
    • 賞与   年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    普通免許取得者
    (⼥性・⾼齢者⼤歓迎!! 最⻑70歳まで就業可能)
    勤務地
    福井市、坂井市、奥越・丹南・越前海岸地域
    ※⾃宅から⼀番近い勤務地
    勤務時間
    (例)①7:00~17:00 ②9:00~20:00 ③10:00~20:00
    (実働時間8時間以内 休憩1時間以上)
    ※短時間・フルタイムどちらでも可
    休⽇
    週休2⽇ 年間107⽇ ※休⽇出勤あり
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    その他
    • ・正社員登⽤制度あり
    • ・⾃分の都合に合わせて勤務が可能
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

  • 業務内容
    ホール・キッチンスタッフ
    賃⾦等
    • 賞給与⽉額 約200,000円〜300,000円
    • 賞与   年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    学歴不問
    勤務地
    福井市⼤⼿2-6-15(たら福駅前本店)
    勤務時間
    15:00〜24:00(休憩1時間含む)
    休⽇
    週休2日
    休暇
    年次有給休暇
    福利厚⽣
    • ・各種社会保険完備
    • ・まかない無料
    • ・慰労会等あり
    その他
    • ・交通費⽀給(会社規程による)
    • ・駐⾞場有
    キャリアパス
    副店⻑ ⇒ 店⻑ ⇒ マネージャー
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30
  • 社員をご希望の方

    バス運転士・整備職・大卒総合職
  • バス運転士

    業務内容
    路線バス、⾼速バス、貸切バスの運転業務
    賃⾦等
    • 給与⽉額 約250,000~370,000円
    • ⼿当 時間外・休⽇出勤⼿当・家族⼿当・その他諸⼿当
    • 賞与 年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    • ・⼤型⼆種免許取得者
    • ・57歳未満の⽅
    • ・⼥性⼤歓迎!!
    勤務地
    福井市、坂井市、奥越・丹南・越前海岸地域
    勤務時間
    (例)①6:00~13:00 ②8:00~18:00 ③14:00~22:00
    (実働時間8時間 休憩1時間 拘束平均10時間30分)
    休⽇
    週休2⽇ 年間107⽇ ※休⽇出勤あり
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    • ・職員家族乗⾞証
    キャリアパス
    (路線、⾼速、貸切)運転⼠ ⇒ 指導運転⼠ ⇒ 助役 ⇒ 主任 ⇒  副所⻑ ⇒ 所⻑
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

    CLOSE

  • 整備職

    業務内容
    ⾃家⽤⾞・バス⾞両の整備
    賃⾦等
    • 給与⽉額 157,630円(固定給) + 各種⼿当
    • ⼿当 時間外・休⽇出勤⼿当・家族⼿当・その他諸⼿当
    • 賞与 年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    ⾼校卒業以上
    勤務地
    • 福井整備⼯場:福井市⽇之出5丁⽬4番10号
    • 坂井整備⼯場:あわら市国影37字48-1
    勤務時間
    8:20〜17:20(休憩1時間含む)
    休⽇
    週休2⽇ 年間107⽇
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    • ・職員家族乗⾞証
    その他
    • ・昇給あり(4⽉)
    • ・資格に応じて⼿当あり(⾃動⾞検査員・3級整備⼠・2級整備⼠・⼤型2種)
    • ・交通費⽀給
    キャリアパス
    技術員 ⇒ 班⻑ ⇒ 副⼯場⻑ ⇒ ⼯場⻑
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

    CLOSE

  • 大学総合職

    業務内容
    ⼈事・労務管理業務・経理業務・企画・営業業務、現業管理業務、新規事業等
    賃⾦等
    • 給与⽉額 193,750円
    • 賞与 年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    4年制⼤学卒業
    勤務地
    • 京福バス本社:福井市⽇之出5丁⽬3番30号
    勤務時間
    8:20〜17:50(休憩1時間含む)
    休⽇
    ⼟・⽇・祝⽇・年末年始 年間123⽇(年度によって変更あり)
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    • ・職員家族乗⾞証
    その他
    • ・昇給あり(4⽉)
    • ・交通費⽀給
    キャリアパス
    係員 ⇒ 係⻑ ⇒ 課⻑ ⇒ 部⻑
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 
    福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 
    (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  
    (受付時間)平日 8:30~17:30

    お問い合わせ先
    会社訪問その他のご質問など、お気軽にお問い合わせください。

    TEL(0776)-57-7701
    (受付時間 平⽇ 8:30〜17:30)
    FAX(0776)-57-7702
    E-mail:miyashita-yu@keifuku.co.jp
    担当:経営推進室 宮下

    総合職の先輩社員の声

    • 入社5年目

      業務内容

      私は今、営業所でバスの運行管理を行っています。
      点呼・乗務員の勤怠管理・お客様からのお問い合わせ対応が主な業務です。
      365日、高速バスの夜行便も含めると24時間、毎日バスを安全・安心に運行させるため、道路状況やイベント等の情報を収集することも大事な仕事です。

      応募される方へのメッセージ

      総合職は、現業管理・経理・営業など幅広く知識を得られます。
      地域に必要な公共交通機関として、地域の方との交流や観光業の方など、とても多くの方と話ができます。
      コミュニケーションが得意という方は、楽しく仕事が出来る会社です。
      コミュニケーションが得意ではなくても、何か一つでも長所があるのならば、その長所を活かせる職場もあります。
      まずは、自分の耳で会社の話を聞くことが大切ですので、一度説明会に来て、いろんなことを質問してください。そうすれば、自分がしたい仕事が見えてきます。 公共交通機関は、無くてはならないものです。
      “まちとひとのくらしをつなぐ京福バス”を一緒に作っていきましょう!!

    • 入社2年目

      業務内容

      私は人事の仕事をしています。
      業務内容は、採用関連・給与計算・勤怠管理などです。
      人事の業務は、社内外において「人」と接する機会が多いため、高いコミュニケーション能力が求められます。私自身は、あまりコミュニケーションは得意ではないと感じていますが、人と接する時は「笑顔」でいることを心がけることで、相手に良い印象を持ってもらえるよう努めています。等の情報を収集することも大事な仕事です。

      応募される方へのメッセージ

      当社の総合職は、いろんな業務に携わりたい方や、何かに挑戦したいという想いを持った方には、とても向いていると思います。
      私は、当社に入社してもうすぐ一年が経とうとしていますが、この一年の間にも、様々な業務に挑戦させていただきました。
      何かに挑戦するというのは、もちろん勇気のいることですし、時には迷ったり悩んだりすることもあると思います。
      実際に私もこの一年で、自分の未熟さに悔しさを感じた瞬間が何度もありました。しかし、そのような時こそ前向きな思考でいることが大切で、どうすれば業務が円滑に進められるかということを、自分なりによく考えました。
      そして、自分で考えて少しずつでも進歩していくことが、後に「成長」や「やりがい」へと繋がるということを、私は改めて学ぶことが出来ました。

      仕事を通して「成長」や「やりがい」を感じたい、自分の可能性を試してみたいという方は、ぜひ、当社の総合職に応募してみてください。

      必ず、一人の社員として活躍できるチャンスをつかむことができると思います。

    CLOSE

  • 契約社員をご希望の方

    バス運転士・飲食店
  • バス運転士契約

    業務内容
    路線バス、契約輸送(すまいるバス等)の運転業務
    賃⾦等
    • ⽇額   約1,100円
    • 給与⽉額 約160,000円
    • 時間外・休⽇出勤⼿当・その他諸⼿当
    • 賞与   年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    普通免許取得者
    (⼥性・⾼齢者⼤歓迎!! 最⻑70歳まで就業可能)
    勤務地
    福井市、坂井市、奥越・丹南・越前海岸地域
    ※⾃宅から⼀番近い勤務地
    勤務時間
    (例)①7:00~17:00 ②9:00~20:00 ③10:00~20:00
    (実働時間8時間以内 休憩1時間以上)
    ※短時間・フルタイムどちらでも可
    休⽇
    週休2⽇ 年間107⽇ ※休⽇出勤あり
    休暇
    年次有給休暇・忌引休暇・結婚休暇等。
    ※育児休業・介護休業制度あり
    福利厚⽣
    • ・保養所の利⽤(三国観光ホテル他)
    • ・諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
    その他
    • ・正社員登⽤制度あり
    • ・⾃分の都合に合わせて勤務が可能
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

    CLOSE

  • 飲食店契約

    業務内容
    ホール・キッチンスタッフ
    賃⾦等
    • 賞給与⽉額 約200,000円〜300,000円
    • 賞与   年2回(7⽉・12⽉)
    応募条件
    学歴不問
    勤務地
    福井市⼤⼿2-6-15(たら福駅前本店)
    勤務時間
    15:00〜24:00(休憩1時間含む)
    休⽇
    週休2日
    休暇
    年次有給休暇
    福利厚⽣
    • ・各種社会保険完備
    • ・まかない無料
    • ・慰労会等あり
    その他
    • ・交通費⽀給(会社規程による)
    • ・駐⾞場有
    キャリアパス
    副店⻑ ⇒ 店⻑ ⇒ マネージャー
    応募⽅法
    オンラインエントリー・メール・電話、いずれかで連絡の上、
    写真付履歴書をお送りください。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 (採用担当)宮下
    E-mail miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  (受付時間)平日 8:30~17:30

    CLOSE

エピソード

Episode

お客様を
安全に目的地まで運ぶだけではなく、

お客様とのつながり
感動
生み出す
仕事でもある。

バス運転士の仕事は、お客様を安全に目的地までお連れするだけではありません。

ほんの少しの“人を想う気持ち”があれば、お客様とのつながりや感動を
生み出せる仕事でもあるのです。

まずは、京福バスの運転士とお客様の関わりの中で生まれたエピソードをご覧いただき、
バス運転士という仕事について知っていただければ幸いです。

  1. Episode01

    運転士の「目の前にいる人を助けたい」という気持ちと、
    乗客の皆様の「心の温かさ」が、助け合うことの大切さを
    教えてくれたエピソード

    坂井営業所
    バス運転士
    大野 慎輔さん

    大けがをした男性

    今から8年程前の出来事です。
    大野さんが福井駅前の市内バス乗り場にて、発車時刻になるまでバスを待機させていた時のこと、バス乗り場の中央にある花壇の辺りで、人だかりができているのを発見しました。

    バスにはすでに何人かのお客様が乗車されていましたが、ただ事ではないと感じた大野さんは、お客様に断りを入れた後、その人だかりへと駆け付けました。
    近づいてみると、そこには足に草刈り機が刺さった男性が倒れていたのです。男性は出血していたため、大野さんは自分の制服のネクタイを外し、男性の足に巻き付けて止血を試みました。

    正確な応急処置によって、しばらくすると男性の出血は無事止まり、大野さんはお客様が待つバスに慌てて戻りました。 すでにバスの発車時刻は過ぎてしまっており、お客様は相当怒っているだろうと覚悟しながらバスに乗り込みました。
    しかし意外なことに、誰一人として怒っているお客様はいなかったのです。それどころか、男性に処置を施して戻ってきた大野さんに対して、「大変だったね」と声をかけたり、肩を優しく叩いたり、お客様一人ひとりが温かく大野さんを迎えました。

    数日後、治療を受けて見事回復した男性は、大野さんにお礼を言おうと、何度か会社に足を運んでくださっていました。タイミングが上手く合わず、残念ながら二人の対面は叶いませんでしたが、大野さんは当時の出来事を振り返り、「バスの運転士は悪い仕事ではないと改めて実感できた、印象深い出来事だった。」と話しています。

  2. Episode02

    「臨機応変」かつ「お客様に寄り添った対応」で、
    目の前にいるお客様に感動を与えたエピソード

    京福リムジンバス
    バス運転士
    大澤 孝司さん

    お客様からの贈り物

    ある夏の日の出来事です。小松空港線を担当している大澤さんは、これから飛行機に乗られるお客様を乗せ、福井駅から小松空港までの道のりを運転していました。
    普段は高速道路を使って、約1時間ほどで空港に着くのですが、あいにくその日は通行止め。
    仕方なく下道から行くことになってしまいました。

    普段とは違うルートだった上に道も混雑していたため、到着時刻がはっきりと分からない状況でしたが、大澤さんはお客様を安心させようと、「あと30分くらいで到着です。」とアナウンスをしました。

    しかし、道は予想以上に混んでおり、実際には倍の1時間ほど時間がかかってしまったのです。
    これからフライトを控えたお客様に申し訳ないと感じた大澤さんは、まずはお客様に何度も謝りました。そして、携帯の充電が無くなって困っていた方には、自分のモバイルバッテリーを貸し出して対応しました。さらに、遅延証明書の発行はもちろん、もし飛行機に間に合わなかった場合の移動手段についても、丁寧に説明しました。

    大澤さんの誠実さがお客様にも伝わり、お客様の中には、「運転手さんのせいじゃないよ。」などと励ましの言葉をかけてくれる方もいました。
    おまけにその数日後には、ある一人のお客様から、大澤さん宛にお礼のお手紙と品物が届きました。大澤さんはこの一連の出来事を思い出し、「これからも変わらず、お客様には誠実に対応し、送り届けていきたい。」と語っています。

  3. Episode03

    運転士の「鋭い気づき」と「行動力」で、
    一人のお客様の命と心をつなぎとめたエピソード

    坂井営業所 バス運転士
    佐藤 義範さん

    「共感する」ということ

    12月のある日、坂井営業所の運転士佐藤さんは、観光客の方々も
    よく利用される、東尋坊線を運行していました。時刻は19時前、その
    東尋坊線の最終便を運行していた時の出来事です。

    東尋坊のバス停でバスを止めた時のこと、一人の若い女性のお客様
    がバスを降りようとしました。今運転しているバスが最終便だったので、何となく気になった佐藤さんは、その女性に声をかけてみることにしました。
    「もう帰りのバスはないですよ。」と女性に声をかけてみましたが、女性はそのままバスを降りようとしました。また、それと同時に、「お釣りは要りません。」と言いながら千円札を差し出したのです。

     『これはおかしい!』と違和感を覚えた佐藤さんは、降りようとする女性を引き止め、ひとまずシートに座らせました。すると、突然女性は泣き出してしまい、「実は命を絶とうと思って東尋坊に来た。」と告白。佐藤さんは、何とか女性が思いとどまるよう、「若いのに変なことを考えちゃダメだよ。」、「生きていれば良いこともきっとあるよ。」などといった言葉で説得しました。そして、しばらくの間女性をバスで待機させた状態で、営業所に状況を報告しました。

     その後、電話を受けた営業所は、すぐに警察に連絡しました。佐藤さんは警察から、女性をバスから動かさずに保護するよう指示を受けたため、女性を優しい言葉で励まし続けました。そして、電話から20分後、警察が現地に到着し、女性は無事に保護されました。佐藤さんの一声により、若い大切な命をつなぎとめることができました。

運転士の一日の流れ

Driver's day
  1. 6:30を指す時計 6:30 出勤

    アルコールチェック後、運行管理者から勤務表を受け 取り、バスの鍵を持って担当車両の点検に向かいます。

  2. 6:35を指す時計 6:35 バスの点検

    車両点検票に基づき、運転するバスのタイヤ空気圧・ ベルトのたわみ具合等を点検します。

  3. 6:45を指す時計 6:45 始業点呼

    勤務表を基に一日の流れを確認します。
    運行管理者から運行する路線の危険個所、
    連絡事項の
    確認、安全運行に関する要点の説明を受けます。

  4. 7:00を指す時計 7:00 乗務開始

    勤務表にて発車時刻、運行経路の再確認をします。
    道路状況、迂回ルート、気象情報を把握し、乗務がスタートします。

  5. 11:30を指す時計 11:30 昼食

    次の乗務までの間に昼食をとります。

  6. 13:00を指す時計 13:00 再び乗務

    勤務表にて発車時刻、運行経路の再確認をします。
    気を引き締め直して安全運転に努めます。

  7. 15:30を指す時計 15:30 休憩

    勤務表に基づき空き時間がある場合は次の乗務まで自由に過ごすことのできる時間です。
    他の運転手とコミュニケーションや、将棋・囲碁の対局、体を休めるなど、過ごし方は人それぞれです。

  8. 16:00を指す時計 16:00 再び乗務

    勤務表にて発車時刻、運行経路の再確認をします。
    早めのライト点灯を行い、通学帰りの学生・歩行者に細心の注意を払って乗務します。

  9. 18:20を指す時計 18:20 乗務終了

    すべての乗務を終え、給油を行ってから営業所に納車するバス内の清掃、忘れ物の確認を行います。

  10. 18:30を指す時計 18:30 バスの点検

    タイヤの空気圧・ナットの締め具合、ベルトのたわみ具合等を点検します。

  11. 18:40を指す時計 18:40 終業点呼

    アルコールチェック後に今日の運行状況の報告を行い、次回の勤務確認し、勤務終了です!!

免許取得支援・教育研修

Support

免許取得支援

バス運転士として勤務するには、
大型二種免許を取得する必要があります。

  • 大型二種免許をすでに
    お持ちの方は…

    入社後、支度金制度により

    最大で30万円まで支給

  • 大型二種免許を
    お持ちでない方は…

    採用試験合格後、

    北陸自動車学校にて免許を取得
    していただきます。
    取得費用約45万円については、
    全額当社負担

    いたしますのでご安心ください。

    ご注意事項 入社後5年以内に退職された場合は、
    取得費用を全額返済していただく
    ことになりますので、
    この点だけご留意ください。

入社後の研修制度

入社後は、約1ヶ月程度の研修期間が
ございます。
研修は3つの段階に分かれているため、
以下でそれぞれの段階についてご紹介します。

  1. step1 座学教習(1日目)

    初日は主に座学教習です。
    まずは、整備工場にて車載機器の操作方法や車両点検等の教習があり、バスの車両についての知識を身につけていただきます。
    その後、本社にて服務規程、バス運転士の心得、接客・接遇、営業所点呼等の教習という流れです。

    座学教習の様子です。
  2. step2 路上教習(2日目~12日目)

    2日目からは、いよいよバスに乗って教習です。
    路上教習は、教習専用の車両を使用して行います。
    この教習は、バスを安全に運転するための基本や、路線バスのルートを学ぶ教習です。
    正しい運転姿勢の確認から始まり、アクセル・ブレーキの使い方、ギア・シフトチェンジなど、これからバスを運転する際に必要な基礎知識を身につけます。

    路上教習の様子です。
    実際にはこのような機材を操作して、
    バスを運転します。

    最初は問屋団地等の交通量が少ない場所で教習を行い、徐々にバスの運転に慣れていただきます。
    また、教習の最後には見極めという試験があり、この試験に合格すると次の段階に進むことができます。もし合格点に達しなかった場合は再度教習となりますので、以下の3つのポイントに重点を置いて、見極め試験に臨んでください。

    • 基本動作を理解し、
      バスが正しく扱えているか
    • お客様に対するマイク案内が
      きちんとできているか
    • 安全確認ができているか
  3. step3 二人乗務教習
    (13日目~28日目)

    13日目からは、営業車両を使用した二人乗務教習が始まります。
    二人乗務教習とは、指導運転士が教官として一緒にバスに乗り、二人体制で行われる教習のことです。
    この教習では実際にお客様にもご乗車いただくため、お客様の立場に立った安全・快適な運転を学んでいただきます。
    急発進・急加速など、「急」がつく運転や、ふらつきなどの「むら」のある運転をしないことがとても大切です。

    二人乗務教習の様子です。
    指導運転士からしっかり指導を受けます。
    路上教習の様子です。

    また、運転の技術に加えて、お客様をおもてなしするための接客・接遇のスキルも身につけていただきます。
    こちらの教習でも、最後には見極め試験があります。
    合格のポイントは、路上教習で前述した3つのポイントを応用して、様々なことが起こった時に実際に正しく対応ができるかという点です。加えて、お客様への接客・接遇がきちんとできているかという点も重視されます。
    この見極め試験に合格できれば、晴れて運転士として独り立ちとなります。

    いよいよお客様を乗せて運転します。

社員の声(インタビュー)

Interview

皆さんは、バス運転士と聞くとどのような人を思い浮かべるでしょうか……?
男性の仕事?運転が好きな人が多そう?きっといろんなイメージを
持っておられることと思います。

京福バスの運転士は、若手からベテランまで年齢層が幅広く、
バス運転士になったきっかけも様々です。

また、一人ひとりが特別な想いを持って、日々の業務に取り組んでいます。
このインタビューでは、3人のバス運転士に、
仕事中からプライベートのことまで5つの質問に答えてもらい、
バス運転士の素顔をのぞいてみたいと思います。

女性バス運転士 片山 浩美

バス運転士になったきっかけは
なんですか?
男女雇用機会均等法が制定・改定されたことで、その頃から女性が、タンクローリー・タクシー・トラック・大型重機のオペレーター等の運転手として活躍しているのは目にしていました。しかし、不思議なことに女性のバスの運転手だけは(福井では)見かけたことがなかったので、女性でもバス運転手になることは可能なのだろうかと思ったことがきっかけです。
仕事中に心がけていることは
なんですか?
安全・安心・快適運行を心がけることはもちろん、接客・接遇運転に徹することも心がけています。
また、お客様は皆自分の家族だと思い、大切な家族を安全に快適に目的地までお連れするということも心がけています。
バス運転士という仕事の
やりがいはなんですか?
交通弱者と言われる方々を含め、様々なお客様が移動手段としてバスを利用してくださること。そして、そのお客様を無事、何事もなく目的地まで送り届けることが、当たり前にできた時にやりがいを感じます。
また、降車時にお客様が「ありがとう」と言ってくれた時や、「運転が上手やね」とほめてくれた時は、この上なく嬉しく、励みにもなります。
会社の雰囲気について
どうでしょうか?
アットホームな雰囲気です。
みんな親戚や家族のような感じで、気軽に話しかけたり、相談したりできるところが良いと思います。
これから応募される方々へ
メッセージをどうぞ
バス運転士はトラック輸送とは違い、荷物の運送ではありません。
そこにはわずかな時間ですが、様々な人との血の通った交流があります。
バス運転士は、女性にも決して不向きな仕事ではないと思っています。
バス運転士という仕事を通して、
人として成長し、人間力を磨いてみませんか?
そして、観光バスで皆様を各地へお連れできることを、
私たちと一緒に楽しみましょう!

お客様を遠隔地までお連れする
「高速バス運転士」
石川 貴浩

バス運転士になったきっかけはなんですか?
車の運転が好きだった
からです。
仕事中に心がけていることはなんですか?
お客様に目的地まで安心して乗っていただけるような
運転をするよう心がけています。
バス運転士という仕事のやりがいはなんですか?
お客様の「笑顔」を見ることができたり、
「ありがとう」という感謝の言葉を聞けたりすることです。
会社の雰囲気についてどうでしょうか?
雰囲気が良いです。
仲がいい社員で集まって、いろんな会を作ったりしています。同期や年齢が近い先輩とは特に仲が良くて、良い関係が築けていると思います。
これから応募される方々へメッセージをどうぞ
有給休暇をしっかり取ることができるので、
自分の時間をちゃんと作ることができます。
バス運転士は、楽しく仕事が出来る職業です。
優しい先輩が多く、理解するまで教えてくれるので
初めての方でも安心ですよ!!

地域に愛される仕事
「コミュニティバス運転士」
光川 繁美

バス運転士になったきっかけはなんですか?
運転するのが好きだったからです。
バス運転士になる前は、トラックの運転手などもしていました!
仕事中に心がけていることはなんですか?
お客様のお名前は、すぐに覚えるようにしています!
私は酒生地区のコミュニティバスを担当しているのですが、このバスに乗ってくれるお客様のお名前は全員、覚えるようにしていますね。ちなみに同じ名字の人がいた場合は、フルネームで覚えるという努力もしています。
地域密着のバスなので、そうした方がお互いに親しみを持って接することができて良いと私は思うからです。
バス運転士という仕事のやりがいはなんですか?
お客様とコミュニケーションをとることで、だんだん親しい間柄になれることがうれしいです。また、「ありがとう」などの温かい言葉をもらえることも、私にとって大きなやりがいの一つですね。
会社の雰囲気についてどうでしょうか?
私は他の方に比べて会社にいる時間が少ないので、会社の雰囲気はあまり感じられていないかもしれません。でも、仲間とは良い関係を築けていますし、短い時間でも普通に良い雰囲気だなとはいつも感じています。
これから応募される方々へメッセージをどうぞ
バス運転士は楽しい職業だと思います。
特に、若い方には積極的に応募していただきたいです!

インタビューを終えて

バス運転士という
仕事の楽しさ
お客様への想い
よく伝わってきました。

地元に貢献したい、
お客様の感動のお手伝いがしたい、
バス交通の担い手になりたい…

など、何か少しでも
自分の想いとつながった方は、
ぜひ一度応募してみてください。
皆様のご応募をお待ちしております。

ENTRY
応募する

社内行事

Event

京福バスは、アットホームで親しみやすい雰囲気の会社です。
社内行事やイベントは、職種や部署を越えていろんな社員と交流ができるため、
社員同士の距離が近い当社にとって、大切な要素の一つです。
このページでは、そんな当社の社内行事やイベントの一部を紹介させて頂きます。

エントリーから採用までの流れ

Flow
  1. エントリー

    まずは、エントリーフォームかお電話よりご応募ください。

  2. 書類選考

    エントリーフォームかお電話からのご連絡後、写真付履歴書を以下の住所へご郵送ください。
    履歴書を確認次第、採用試験の日程をご連絡します。

    写真付履歴書の送付先

    〒910-0859 
    福井県福井市日之出5丁目3番30号
    京福バス株式会社 経営推進室 
    (採用担当)宮下 E-mail
    miyashita-yu@keifuku.co.jp
    TEL(0776)57-7701  
    (受付時間)平日 8:30~17:30
  3. 採用試験

    書類選考に合格されましたら、いよいよ採用試験です。
    試験内容は、運転士と運転士以外で異なります。

    運転士の採用試験内容

    平日8:30~15:00(午前・午後どちらか)の間に行います。
    試験内容は、以下の3点です。

    • 説明、性格調査(約30分)

      就労条件などのご説明をした後、性格検査をさせていただきます。
      短い質問に、「はい」もしくは「いいえ」でお答えいただくのみですので、
      ご安心ください。

    • 実地試験(約30分~60分)

      実際に運転している様子を見せていただき、運転のクセや特徴を把握します。
      大型二種免許をお持ちの方は、バスの車両を使ってテスト、
      大型二種免許をお持ちでない方は、ワゴン車等大きめの自家用車を使って
      テストを行います。

    • 面接試験(約60分)

      経歴・人柄などを中心に見させていただきます。
      あまり緊張しすぎず、リラックスして面接に臨んでください。

    運転士以外の採用試験内容

    試験内容は、以下の2点です。

    • 性格調査、筆記試験(総合職のみ)

      最初に、応募者様の性格を把握するため、性格検査をさせていただきます。
      また、総合職のみ筆記試験がございます。
      内容は、一般常識の問題を出題する予定です。

    • 面接試験(数回)

      面接試験は、複数回行う予定です。人柄や適性を見せていただきたいので、
      自分らしさをアピールできるよう頑張ってください。

  4. 健康診断
    受診

    採用試験に合格後、健康診断を受診していただきます。
    受診結果が出るまでは、約2週間かかります。

  5. 採 用

エントリーフォーム

Entry

求人へのご応募は、
下記のメールフォームお電話より
エントリーください

メールで応募

お客様からいただいた大切な個人情報は、
求人へのご応募の管理のみに使用し、
適切に取り扱います。
下記のお申し込みフォームより
必要事項をご入力のうえ、
「申込み」ボタンを押してください

希望職種
正社員
契約社員
お名前
例:京福 太郎
ふりがな
例:けいふく たろう
お電話番号
(連絡用)
例:090-0000-0000
メールアドレス
例:keifuku@gmail.com
性別
最終学歴
居住地
例:福井県福井市
所有資格
例:大型二種免許、日商簿記検定2級
職務経験
例:〇〇交通で10年勤務経験あり
自己PR
例:バス運転士を通じて、社会に貢献したいです。

お電話で応募

TEL: 0776-57-7701

採用担当:宮下 受付時間:平日 8:30~17:30